Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Можно ли укладывать теплый пол под ламинат

Можно ли укладывать теплый пол под ламинат

Среди вопросов, которые возникают у людей при ремонте очень часто можно встретить: Можно ли укладывать теплый пол под ламинат? Является ли данное решение целесообразным, надежным и практичным?»

 

Специалисты уверяют, что каких-либо серьезных препятствий, по которым в помещении нельзя укладывать теплый пол не существует. Единственное, необходимо уделить внимание некоторым особенностям при монтаже системы «теплый пол», которую планируется использовать.

 

Водяной теплый пол под ламинат

 

Водяной пол – это простой безопасный эффективный способ обогрева помещения. Однако укладка его под ламинат является не совсем удачной идеей. Перед тем, как уложить трубы системы отопления, по которым будет осуществляться доставка воды, в обязательном порядке необходимо соорудить стяжку. Сам ламинат необходимо укладывать не на голую стяжку, а на специальную подложку. Подложка необходима для защиты напольного покрытия от чрезмерного воздействия тепла. Стоит так же отметить, что водяной теплый пол рекомендуется укладывать в частном доме, в квартире он неудобен и неуместен.

 

Кабельные теплые полы под ламинат

 

Производители предлагают два типа теплых полов: пленочные и кабельные. В процессе монтажа кабельного теплого пола так же необходимо сооружение стяжки, которая будет обеспечивать защиту от излишней теплоотдачи. Подложка для кабельного теплого пола так же бывает двух видов, она предназначена непосредственно для использования совместно с тепловым оборудованием. Подложка для кабельных теплых полов очень тонкая, она обладает повышенной теплопроницаемостью.

 

Кабельные теплые полы так же можно подразделить на несколько видов. Это могут быть: нагревательные маты, которые не нуждаются в сооружении дополнительной стяжки. В сочетании с ламинатом нагревательные маты не будут эффективно отапливать помещение, ввиду того, что кабель в матах удален друг от друга. Из-за подобного расположения нагрев пола на разных участках будет происходить неравномерно, это может привести к деформации ламината. Нагревательные маты под ламинат не подойдут для тех зон, где планируется разместить массивную мебель.

 

Пленочные теплые полы под ламинат

 

Для укладки системы теплый пол под ламинат лучше всего подходит пленочное покрытие. Оно позволяет избежать множество трудностей, которые возникают в процессе укладки и выполнить работу предельно быстро и эффективно. Основу такого покрытия представляет тонкая пленка с графитовым напылением. Для связи полос друг с другом используют медные шины.

 

Основным преимуществом пленочного теплого пола является отсутствие необходимости в проведении дополнительной подготовки. Сам теплый пол и будет являться основой для ламината. Графитовые полосы располагаются на значительном расстоянии друг от друга, а это значит, что пол будет прогреваться равномерно по всей поверхности. Поломка одной части системы никак не повлияет на работу других частей. В этом смысле пленочные полы имеют преимущества перед кабельными и водяными.

 

Покупатели отдают предпочтение пленочным теплым полам из-за наличия у него длинноволнового ИК излучения, которое оказывает благоприятное воздействие на организм человека целиком.

 

Ламинат со встроенным теплым полом

 

Пару лет назад на рынке отопительного оборудования появилась новинка – ламинат со встроенной системой «теплый пол». Панели такого ламината имеют уже встроенную систему обогрева. Что касается схемы укладки такого ламината, она точно такая же, т.е. традиционная. Единственной разницей является то, что необходимо соединять нагревательные элементы, местом для которых служат панели, и лишь после этого возможно защелкнуть замки покрытия. Такое напольное покрытие является наиболее эффективным.

 

Однако такие изменения конструкции сказываются на стоимости ламината, который намного дороже даже самого качественного простого ламината.

 

Среди представленных вариантов оптимальным вариантом для укладки ламината является пленочный теплый пол. Это напольное покрытие просто в монтаже, полезно для человека и имеет продолжительный срок службы. При ремонте следует принимать во внимание несовместимость некоторых напольных покрытий. Покупая ламинат, необходимо обратить внимание на маркировку и остановить свой выбор на покрытии, которое имеет соответствующее обозначение. 

 


калуга ламинат дешево . Отличный выбор недорогого ламината sps на сайте Флордилер.