Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Теплый пол под керамическую плитку

Теплый пол под керамическую плитку

Многие слышали поговорку «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Следуя законам физики, теплый воздух поднимается вверх. Радиаторы отопления и прочие отопительные приборы зачастую не справляются со своей задачей, в помещении возникают сквозняки, которые могут стать причиной различных заболеваний. Противостоять физическим законам стало возможно, благодаря системе «теплый пол», которая сделает жизнь гороздо комфортнее.

 

Не все знают, но укладывать теплый пол лучше всего под керамическую плитку. Такой вариант напольного покрытия имеет ряд преимуществ. Керамическая плитка обладает низким тепловым сопротивлением, за счет чего нагрев поверхности проходит достаточно быстро. Кроме того, плитка превосходно накапливает тепло и хорошо его сохраняет. Она практически не подвержена перепадам температуры и не деформируется от нагрева.

 

Выбор плитки для теплого пола

 

Вид плитки, под которую будет укладываться теплый пол на прямую зависит от того, в каком помещении планируется его укладка. Благодаря широкому ассортименту дизайна, форм и размеров керамической плитки ее можно использовать почти в любом интерьере. Подобрать керамическую плитку на теплый пол гораздо проще, чем выбрать для него ламинат или паркет. Эти два покрытия плохо переносят высокие температуры, плитка же никак на них не реагирует.

 

При покупке плитки внимание стоит обратить лишь на несколько важных моментов. При выборе необходимо внимательно прочитать все технические характеристики материала: прочность, влагостойкость, износостойкость. Плитка не должна скользить, особенно это касается ванных комнат.

 

Какой теплый пол выбрать

 

Для укладки под плитку лучше всего выбирать тонкие покрытия, такие как маты или пленочные полы. Нагревательные маты укладывают непосредственно на готовую стяжку перед укладкой керамической плитки. Толщина нагревательного кабеля должна быть не более 4 мм. Теплый пол утапливают в клеевой раствор для плитки, а потом заливают специальной самовыравнивающей смесью.

 

Тонкий теплый пол под плитку (нагревательные маты) просты в монтаже. Маты представляют собой готовую конструкцию, которая значительно сокращает временные и трудовые затраты на монтаж. Нагревательные маты можно резать на отдельные куски, за счет чего можно утеплить пол любой формы.

 

На что стоит обратить внимание при укладке теплых полов

 

При монтаже теплого пола под плитку специалисты рекомендуют пропускать те места, где предполагается поставить мебель или технику. Такой подход позволяет значительно сэкономить денежные средства.

 

Наносить раствор на теплый пол можно только после проверки его функционирования. Если пол исправно работает и никаких повреждений не обнаружено, можно смело делать стяжку.

 

Спешка при укладке теплого пола под плитку может привести к неприятностям. Смесь должна как следует высохнуть, перед тем как на нее будет укладываться плитка. Процесс сушки может занять до 2х недель. До того момента пока не высохнет стяжка включать теплый пол нельзя, т.к. кабель может перегореть.

 

Для затирки и склеивания плитки рекомендуется использовать гибкие смеси, которые создаются специально для полов с подогревом. Эти смеси можно приобрести в любом строительном магазине. Теплый пол не стоит включать 4 недели после укладки на него плитки, необходимо дать ему как следует затвердеть и высохнуть.

 

Совсем немного усилий и терпения и теплый пол будет радовать своего владельца долгие годы.


продажа керамической плитки в Москве, цена на сайте profiplitka.ru