Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Теплый пол под линолеум

Теплый пол под линолеум

Ежегодно появляется масса новых идей и воплощений дизайна внутренного интерьера в виде оригинальных и функциональных решений, учитывая разнообразие применяемых материалов и технологий, которые направлены на создание не только уюта, но и комфорта. Одной из таких идей являются теплые полы, которые всего за несколько лет смогут найти множество поклонников. Зимой, гораздо приятнее вставать на подогретую поверхность, а не на ледяной пол. Современные технологии дают возможность уложить теплые полы практически в любом помещении, несмотря на вид напольного покрытия.

 

Однако некоторые ограничения все же существуют. Нельзя не учитывать требования, предъявляемые к теплым полам напольными покрытиями. В этой статье остановимся подробнее на особенностях устройства теплого пола под линолеум.

 

Выбираем линолеум под теплый пол

 

Современный рынок предлагает огромный ассортимент самых разнообразных типов линолеумов:

  • алкидный;
  • с тканевой основой;
  • многослойный резиновый релин;
  • многослойный тепло- звукоизоляционный;
  • линолеум-ПВХ.

 

Основополагающим критерием при выборе типа линолеума, под который будет производится монтаж теплого пола, является температурный режим. Этот критерий становится очевидным, если взглянуть на материал, который лежит в основе линолеума.

 

Если при укладке теплого пола под ламинат, дерево, паркет, керамическую плитку, натуральный камень степень и скорость нагрева пола не является критичной, в случае с линолеумом все по-другому. Подогрев под линолеумом необходимо организовать плавно и равномерно.

 

Таким образом, выбирать теплый пол необходимо так, чтобы его мощность не была выше 150 Вт/м2. Именно этот показатель является достаточным для комфортного существования в помещении. Кроме того, специалисты утверждают, что необходимо избегать увеличения температуры в помещении, которое достигается другим способом.

 

Если теплый пол под линолеум выбран неправильно

 

Если предпочтение отдать теплому полу мощность которого будет превышать 180 Вт/м2, то вместе с температурой нагрева будет возрастать и интенсивность роста температуры в результате чего линолеум может деформироваться. Сначала на поверхности пола появятся белесые пятна, а местами возможно вспучивание.

 

Если планируется использовать термостойкий линолеум, на котором не будут заметны следы нагрева, они не останутся бесследными в воздухе помещения. При сильном нагреве это напольное покрытие вырабатывает вредные ферменты и неприятные запахи, которые могут оказаться токсичными для маленьких детей и домашних животных.

 

В случае чрезмерного нагрева линолеума он может деформироваться, из-за чего пострадают его эксплуатационные характеристики. Линолеум может стать более мягким  вязким.

 

Степень нагрева теплого пола проверяется очень просто. Для этого необходимо коснуться рукой поверхности, она должна быть слегка теплой. Наиболее оптимальным вариантом теплого пола под линолеум является – инфракрасный пленочный пол.

 

Инфракрасный пленочный пол

 

ИК-пол представляет собой тонкую полимерную пленку толщиной всего 0,4 мм, поверхность которой излучает инфракрасные лучи. В качестве нагревательного элемента выступают черные графитовые полоски, на которые и поступает напряжение 220В. Сам графит запаян в герметичную пленку из прозрачного полиэстера.

 

Использование графита объясняется его превосходной теплопроводностью. Небольшое электромагнитное излучение позволяет при хорошей теплоотдаче в значительной мере экономить на потребляемой электроэнергии.

 

Нагрев пленки происходит через излучение ИК-волн, в результате подключения через специально адаптированный терморегулятор к розетке электросети. В помещении с системой «теплый пол» очень просто поддерживать постоянную температуру, т.к. лучи нагревают любые предметы в комнате.

 

ИК-пол – лучшее решение для линолеума

 

ИК теплый пол – это современно универсальное решение, которое отлично сочетается с любым линолеумом. Его можно применять для щадящего обогрева, который не оказывает пагубных последствий на внешний вид линолеума.

 

Высокая эффективность достигается за счет довольно частого расположения полос, в результате чего исключается вероятность перегрева. Монтаж ИК-полов в состоянии выполнить человек без специальных навыков.

 

Нельзя не отметить, что этот вид теплого пола устойчив к деформациям различного рода, благодаря чему система становится достаточно надежной. Если вдруг возникнут повреждения, они будут носить локальный характер.

 

В случае крайней необходимости можно использовать мобильный теплый пол, который нагревает определенный участок в помещении: пол около раковины, спальное место питомца, пол в ванной, игровой уголок в детской.

 

Стоит так же отметить, что ИК-излучение оказывает благоприятное влияние на организм человека. Врачи утверждают, что воздействие таких лучей в состоянии предотвратить более 30 заболеваний.

 

Несмотря на относительную новизну, ИК теплый пол уже прошел проверку временем и применяется все чаще.


Интернет-магазин покрытий для пола "EUROPOL": линолеум 21 класс в Астане (Нур-Султане)