Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Мобильные кондиционеры: удобство и экономия

Мобильные кондиционеры: удобство и экономия

Мобильность – главное качество мобильного кондиционера, что следует даже из его название. Простой монтаж и несложная транспортировка и эксплуатация делают мобильные кондиционеры востребованными на рынке климатического оборудования.

 Если говорить о недостатках, то здесь нельзя не упомянуть о довольно шумной работе прибора.

 

Мобильные кондиционеры бывают двух видов:

  • Моноблочные
  • Сплит-системы.

 

Внешний вид моноболочного мобильного кондиционера напоминает оконные кондиционеры, единственное различие в том, что они имеют вертикальное, а не горизонтальное расположение объектов. В верхнем отсеке прибора находится испаритель и вентилятор, а нижний отсек отделен от верхнего специальной перегородкой. Внизу располагается компрессор, конденсатор и вентилятор, предназначенный для отвода тепла. Воздух, который прибор берет из комнаты, закачивается в верхнюю секцию кондиционера, проходя через воздухозаборник, установленный на обратной стороне моноблока. После фильтрации и охлаждения воздух снова поступает в комнату из отверстия, оснащенного направляющими жалюзи.

 

В нижнюю секцию поступает воздух, который необходим для охлаждения. Забор воздуха производится с задней стороны устройства. Проходя через теплоотводы конденсатора, воздух нагревается и выходит на улицу по специальному гибкому воздуховоду, протянутому в оконную форточку.

 

Впрочем, существует и еще один вариант кондиционирования воздуха в помещении: установка моноблоков, которые могут снабдить небольшим количеством свежего воздуха. В этом случае моноблок оборудуется 2 шлангами. Один поставляет воздух с улицы, другой отводит конденсат обратно. Конденсат, который образуется в процессе работы кондиционера, собирается в 4-5 литровой емкости, которая располагается на дне моноблока. Периодически ее необходимо опорожнять, чтобы прибор не отключался автоматически.

 

Разные модели приборов имеют разный набор функций: фильтрация, охлаждение, осушение воздуха, работа в режиме вентиляции.

 

Дорогостоящие модели оборудуются системой инверторного управления компрессором.

 

Мобильные кондиционеры используют при температуре в помещении от +16 до +35С, если в комнате слишком холодно или слишком жарко, то устройство может выйти из строя.

 

Разработаны такие мобильные установки, которые помимо охлаждения могут и нагревать воздух. Такие приборы оборудуются специальными нагревательными элементами, т.е. они могут работать в режиме тепловентилятора. В некоторых моделях организован реверс холодильного цикла, поэтому обогрев помещения осуществляется за счет работы системы в режиме теплового насоса, в результате которого из помещения отводится холод и поставляется тепло.

 

Выбираем мобильный кондиционер

 

Выбирая мобильный кондиционер, обратите внимание на две главные величины:

1. Мощность прибора.

2. Площадь помещения.

 

Мощность кондиционера должна быть несколько выше, чем это требуется для конкретного помещения. Тогда прибор будет работать с наименьшим шумом, т.к. прибор не потребуется включать на полную мощность.

 

Чтобы совершить правильную покупку, нужно рассчитать оптимальную площадь, которую сможет охлаждать кондиционер. Значение будет средним между минимальной и максимальной квадратурой.