Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Выбираем трубы для систем отопления

Выбираем трубы для систем отопления

Ремонт любой квартиры начинается с замены сантехники и трубы. Это работа считается самой неприятной и грязной. При ремонте одним из первых встает вопрос о том, какие трубы будут служить верой и правдой не один год и у каких труб не возникнет протечек.

Выбрать подходящий вид труб бывает порой довольно сложно. Для начала необходимо узнать, трубы из какого материала наиболее популярны. Сегодня чаще всего используются:

  • медные трубы;
  • стальные трубы;
  • пластиковые трубы;
  • металлопластиковые трубы;
  • трубы из нержавеющей стали.

Если в доме установлен напольный котел с естественной циркуляцией, тогда разумнее всего покупать трубы из металла. По соотношению диаметр/цена они являются оптимальным вариантом. Стоит учитывать, что трубы из черных металлов подвержены появлению коррозии, однако это не касается индивидуальных отопительных систем. Теплоноситель, циркулируя по замкнутому кругу, очень быстро избавляется от примесей кислорода, поэтому система, построенная из стальных труб, прослужит не менее 50 лет.

На оцинкованный металл можно заменить старые черные трубы в системе водоснабжения многоквартирного дома. Это не потребует крупных вложений, и избавит от беспокойства на ближайшие 20 лет.

Если используется настенный котел с медным теплообменников и насосом с принудительной циркуляцией, стальные трубы могут все только испортить. Система из таких труб будет выглядеть не эстетично. Стальные трубы будут засорятся, в следствии начальной коррозии тонкого теплообменника. Затраты на монтаж стальных труб будут достаточно высокими.

Таким образом, можно сделать вывод, что трубы из стали могут использоваться в системах, которые требуют большого диаметра и механической прочности. Сталь подойдет для системы отопления с естественной циркуляцией и для замены старых труб из черного металла в многоэтажных домах. В последнем варианте логичнее будет установить трубы из меди или металлопластика.

Пластиковые трубы могут быть изготовлены из полипропилена, полиэтилена, поливинилхлорида и т.д. К неоспоримым достоинствам всех этих систем можно отнести отсутствие гальванической коррозии, легкий монтаж и доступность. Пластиковые трубы не требуют дорогостоящих комплектующих, таких как пакля, разводные ключи, дорогостоящая сварка.  

Несмотря на ряд преимуществ, пластиковые трубы имеют ряд недостатков. Пластик практически не гнется, любые загибы придется делать с помощью уголков, что не всегда удобно и приводит к дополнительным затратам. Пластиковые трубы и фитинги для них имеют довольно большие размеры, а это смотрится не всегда красиво. При прохождении по трубам горячей воды они могут удлиняться. Для того чтобы избежать этого трубы стали армировать тонким слоем алюминия. Так появились металлопластиковые трубы.

 

Трубы из металлопластика считаются очень прочными и легкими. Они могут гнуться и практически не изменять форму при прохождении по ним кипятка. Такие трубы можно смело монтировать в системы, при условии, что они скреплены специальными пресс-фитингами, либо заварены специальным аппаратом. Такие трубы смотрятся намного эстетичнее обычных пластиковых, не провисают и не требуют больших затрат на монтаж.

Самыми лучшими для систем отопления по сей день, являются медные трубы. Медь – это очень прочный металл, который не деформируется под воздействием теплоносителя, не подвергается появлению коррозии и ржавчины. Медные трубы легко монтируются, даже если вода в них замерзнет, они не лопнут. Срок службы таких систем превышает 100 лет.

К основному недостатку труб можно отнести их высокую стоимость.