Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Критерии выбора тепловой пушки

Критерии выбора тепловой пушки

Тепловая пушка – это незаменимый прибор для мобильного или локального обогрева помещений, гаражей и хозяйственных построек. Прибор быстро и эффективно нагревает воздух в помещении до нужной температуры, такое оборудование легко переносить с места на место. Тепловые пушки особенно востребованы среди владельцев гаражей, которые используют приборы для нагрева помещения при выполнении ремонтных работ автомобиля. Не меньшей популярностью пушки пользуются у строителей-отделочников, для дополнительного обогрева и просушки помещения.

 

Тепловые пушки бывают трех видов:

  • электрические, которые работают от сети 220В;
  • газовые, которые работают на сжиженном природном газу;
  • дизельные, которые работают на дизельном топливе.

 

Электрические тепловые пушки

Приборы этого класса необходимы для быстрого и эффективного нагрева воздуха в помещении. Обычно такие пушки покупают для обогрева гаражей или промышленных помещений. Электрические приборы подходят для временного использования. Электричество является достаточно дорогим продуктом, поэтому использовать тепловую пушку можно только в случае крайней необходимости.

 

Электрические пушки имеют ряд неоспоримых достоинств. Такие приборы не сжигают кислород, не вырабатывают неприятные запахи, после них не нужно проветривать помещение и устанавливать увлажнители. Электрические тепловые пушки имеют всего два недостатка: высокая стоимость электроэнергии и необходимость наличия централизованной электросети.

 

Приборы этой серии имеют встроенные нагревательные элементы, которые могут быть двух видов: спираль и ТЭН. ТЭНы нагреваются значительно медленнее и дают меньшую температуру при нагреве, они являются безопасными, на них не скапливается пыль, следовательно, при нагреве не появляются неприятные запахи.

 

Спиральные нагревательные элементы разогреваются намного быстрее, чем ТЭНы. Однако, нагреваясь до высоких температур, они начинают сжигать кислород в помещении.

 

Что нужно учесть при выборе электрической тепловой пушки

  • Если требуется продолжительное использование аппарат, необходимо, чтобы он был профессионального уровня. Среди производителей бытовых тепловых пушек лидирующие позиции удерживают «Master» и «Ballu». Продукция этих компаний действительно стоит потраченных денег, и точно соответствуют характеристикам, которые заявлены в инструкции. В любом случае, корпус прибора должен быть прочным и защищенным от опрокидывания.
  • Тепловая пушка должна иметь продолжительный режим работы, хорошо если круглосуточный, с перерывом 1-2 часа в сутки. Такие приборы имеют соответствующую маркировку на корпусе: 24/2, 24/1.
  • Электрический обогреватель должен быть изготовлен в металлическом корпусе, даже рассеивающая решетка должна быть из металла. Металлический корпус не подвержен деформации и является пожаробезопасным.
  • У тепловой пушки обязательно должна быть встроенная защита от перегрева, которая отключит прибор в экстренной ситуации.
  • Тепловая пушка должна иметь уровень нагрева.
  • Приобретая прибор, неплохо бы убедиться в наличие сервисного центра компании в городе.

 

Газовые тепловые пушки 

Приборы этого типа используются для обогрева больших промышленных помещении, работают они на сжиженном газе. Независимо от мощности прибора, они делятся на два типа – прямого и непрямого нагрева.

 

Воздухонагреватели прямого нагрева характеризуются простой конструкцией, имеют открытую газовую горелку, в связи с чем продукты горения вместе с теплым воздухом попадают в помещение. Такие приборы нельзя использовать в жилых помещениях, где работают люди, достаточно обеспечить вентиляцию самого помещения. Многие современные приборы оснащены датчиками содержания кислорода в воздухе, который отключает пушку в случае его нехватки.

 

Воздухонагреватели непрямого нагрева имеют закрытую камеру сгорания и отводящий патрубок нагрева. Приборы этой серии можно использовать, как в жилых, так и в промышленных помещениях. Стоимость газовой пушки непрямого нагрева значительно выше, чем у пушки прямого нагрева. Однако эксплуатация прибора не приведет к развитию различных заболеваний.

 

Что нужно учесть при выборе газовой тепловой пушки

  • Мощность прибора следует подбирать индивидуально для конкретного помещения.
  • Регулятор подачи газа на приборе позволяет устанавливать необходимый режим нагрева помещения.
  • Профессиональные приборы гораздо надежнее в работе, имеет смысл покупать продукцию известных брендов.
  • Обязательно наличие встроенного термостата, который отключит подачу газа в случае перегрева прибора.

 

Дизельные тепловые пушки

Эти приборы могут применяться в быту, но преимущественно используются в цехах, мастерских и промышленных помещениях. Так же как и газовые, дизельные воздухонагреватели бывают прямого и непрямого нагрева. Бак для топлива находится в нижней части корпуса. Дизельные тепловые пушки выделяют неприятные запахи, их категорически нельзя использовать в жилых помещениях.