Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Выбираем ИК-обогреватель

Выбираем ИК-обогреватель

Без сомнений, самым лучшим обогревателем для планеты Земля, было, есть и будет Солнце. Однако его лучи осуществляют обогрев неравномерно. В весеннее и летнее время интенсивность солнечной энергии повышается, а осенью и зимой она идет на спад. Современные технологии позволили вернуть тепло солнца в дом с помощью инфракрасных обогревателей, которые излучают тепло практически без света.

 

Самое удивительное заключается в том, что прибор может обогревать нас не только внутри дома, но и за его пределами. Обогреватель будет работать, несмотря на резкие порывы ветра, снег и дождь.

 

Как работает ИК обогреватель

Если обычные конвекционные обогреватели греют воздух, то ИК приборы обогревают предметы и стены. Тепло проходит сквозь воздух, не нагревая его, и не поглощается светонепроницаемыми объектами. Никакие сквозняки не страшны ИК лучам. Волновое тепловое излучение, генерируемое инфракрасными обогревателями, похоже на волны, генерируемые солнцем. Они не видны глазам, но воспринимаются кожей.

 

Конвекционные обогреватели поднимают теплый воздух вверх, он собирается под потолком помещения, из-за чего прогревать комнату придется достаточно долго. Если обычным обогревателям требуется время, чтобы прогреть воздух в помещении, то тепло ИК лучей можно ощутить сразу же.

 

Инфракрасный обогреватель имеет предельно простую конструкцию, корпус из стали окрашивается порошковой краской, внутри него располагается алюминиевый рефлектор, поверх которого располагается нагревательный элемент. Нагревательный элемент может быть трубчатым, керамическим и карбоновым.

 

В зависимости от максимальной рабочей температуры нагревательного элемента и от длины излучаемых ИК волн, обогреватели можно разделить на:

  • низкотемпературные и длинноволновые, с нагревом поверхностей от 100 до 600°С и длиной волны от 5,6 до 100 мкм. Такие приборы преимущественно используются для жилых помещений и офисов, высота потолков в которых не превышает 3 метра. Для обогрева комнат в доме достаточно нагрева прибора до 120°С;
  • среднетемпературные и средневолновые, с нагревом поверхностей от 600 до 1000°С, длина волны таких приборов составляет от 2,5 до 5,6 мкм. Такие обогреватели покупаются для помещений с высотой потолков от 3 до 6 метров, а так же используются для обогрева промышленных цехов и уличного обогрева;
  • высокотемпературные и коротковолновые, с нагревом поверхностей более 1000°С и длиной волны от 0,74 до 2,5 мкм. Такие приборы приобретаются для помещений, высота потолков которых составляет от 6 до 8 метров.

Бытовые ИК обогреватели могут быть стационарными и мобильными. Модели первого типа устанавливаются стационарно на пол, стены или потолок, вторые модели можно переносить с места на место, но они отличаются от первых размерами и производимой мощностью.

Подвесные и потолочные ИК обогреватели устанавливаются на потолке. Подвесные встраиваются в потолок, вторые подвешиваются на 50 мм дистанции от поверхности потолка с помощью специальных креплений. Настенные приборы необходимо устанавливать на некоторой дистанции от пола, плинтусные модели логичнее устанавливать под оконные проемы, так они будут служить надежной защитой от поступления в комнату холодного воздуха. ИК обогреватели оснащаются термостатами, автоматическими датчиками отключения от перегрева, а напольные модели еще и датчиков защиты при опрокидывании.

 

Пленочные и ламповые приборы

Помимо перечисленных выше нагревательных элементов, в качестве излучателей ИК лучей могут так же использоваться галогенные лампы в стеклянной форме. Внутри лампы располагается вольфрамовая нить, окруженная инертным газом. ИК-лампы могут выступать в качестве самостоятельного излучателя ИК волн, будучи установленными в керамический ламповый патрон Е27. Температура накала галогенных ламп составляет от 2200 до 2500°С, а длина волн от 0,76 до 1,5 мкм. Такие приборы являются высокотемпературными и коротковолновыми.

 

ИК-лампы пользуются спросом в животноводстве и птицеводстве, на предприятиях по деревообработке. Цена таких приборов невелика, но и срок службы не превышает 1 год. Такие лампы можно установить в жилых и офисных помещениях, например в длинном коридоре или на входе в здание. В помещениях с высотой потолков не превышающей 3 метра рекомендуется использовать ИК-лампы с матовым покрытием стеклянной колбы.

 

Пленочные приборы совсем не имеют корпуса, на тончайшую полимерную пленку наносится углеродистая паста, поверх которой наклеиваются тонкие карбоновые нити, к ним подводятся контакты из медной фольги, с обеих сторон пленка с нагревательными элементами ламинируется особым полиэстером, который обладает высокими противопожарными и электроизоляционными характеристиками. Средняя температура нагрева поверхности такого прибора составляет 45°С, обогреватель излучает лучи от 5 до 20 мкм.

 

Пленочные ИК обогреватели применяются для установки в жилых и офисных помещениях в качестве теплого пола под напольное покрытие, такое как паркет, ковролин, ламинат, линолеум. Возможен монтаж пленки под каменное или керамическое покрытие. Пленочные обогреватели поставляются в комплекте со шнуром питания или регулируемым термостатом. Срок службы таких приборов превышает 20 летний рубеж.

 

Как выбрать ИК обогреватель

Среди напольных, настенных и плинтусных моделей для обогрева дома лучше всего подходят потолочные приборы, т.к. их излучение действует в большем диапазоне. Для мест, куда не доходят инфракрасные лучи рекомендуется приобретать настенные и напольные приборы и лампы с матовым покрытием. По площади обогрева ИК-обогреватели можно разделить на несколько типов, в зависимости от их мощности.

 

  • Обогреватели мощностью 400 Вт созданы для обогрева помещений, площадь которых не превышает 4 кв.м. Это прихожая, ванная, кухня, кладовки и т.д.
  • Обогреватели мощностью 500Вт обычно выпускаются в форме кассеты и рассчитаны на установку в подвесной потолок, они используются для зонированного обогрева в домах.
  • Обогреватели мощностью 600 Вт используются для обогрева помещений площадью не больше 12 кв.м. в межсезонье и площадью 6 кв.м. в зимний сезон.
  • Обогреватели мощностью в 1000 Вт могут устанавливаться в помещения 15-20 кв.м. осенью и весной, а так же в помещения 10 кв.м. в зимний период.
  • Обогреватели мощностью 1300 Вт рекомендуется устанавливать не ниже, чем на высоте 2,7 м от уровня пола, т.к. излучаемое ими тепло достаточно сильное и может вызвать тепловой удар. Осенью и зимой приборы устанавливаются в помещениях до 26 кв.м, а в холода 13-14 кв.м.

Промышленные ИК-обогреватели, мощность которых превышает 2000-4000 Вт, категорически запрещается использовать в жилых домах, т.к. они рассчитаны на значительную высоту потолков.

 

Напольные модели инфракрасных обогревателей считаются менее эффективными, чем потолочные, т.к. на их пути встает большое количество различных препятствий. При выборе напольного прибора особое внимание стоит уделить электрическому нагревателю. Лучшими считаются тэны  карбоновые элементы, худшим – керамический элемент.

 

Эксплуатация ИК-обогревателя

Самыми удобными и менее требовательными считаются потолочные модели, с которых необходимо лишь удалять пыль при помощи мягкой тряпочки. Напольные и настенные приборы нельзя закрывать посторонними предметами. Так же необходимо соблюдать дистанцию до предметов мебели, а так же до розетки питания. Специалисты рекомендуют подключать прибор к заземленной розетке. Перед использованием приборы в помещении с высокой влажностью воздуха следует убедиться, что они соответствуют классу влагозащищенности IP24.