Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Инфракрасные обогреватели: держи ноги в тепле, голову – в холоде

Инфракрасные обогреватели: держи ноги в тепле, голову – в холоде

Тепловое излучение инфракрасного обогревателя с легкостью достигает поверхностей предметов в комнате. Это происходит потому, что излучение не поглощается воздухом. Инфракрасный обогреватель в первую очередь напитывает теплом твердые предметы (мебель, стены, пол), а потом уже – воздух. Стоит отметить, что воздух получает тепло не от обогревателя (как это происходит при конвекционном обогреве), а от нагретых уже предметов.

Еще одно приятное отличие инфракрасных обогревателей от конвекционного отопления – это равномерное распространение теплого воздуха. Так, конвекторы часто отапливают помещение таким образом, что весь теплый воздух остается под потолком.

Кроме того, инфракрасные обогреватели, установленные под потолком, не «вставляют палки в колеса» дизайнерам, которые расставляют мебель. Так, конвекторы отопления и другие напольные виды обогревателей зачастую мешают при меблировке комнат: нужно его «спрятать», но не закрыть пространство для обогрева и т.д. Потолочные инфракрасные обогреватели – наиболее выгодный ход для тех, кто хочет расставить мебель, руководствуясь только своими идеями.

Также инфракрасные обогреватели помогают бороться с «холодным» излучением. Большие окна, стеклянные витражи купола в зимнее время пропускают «холодное» излучение, с которым может справиться установленный рядом инфракрасный обогреватель. ИК-прибор создает тепловой барьер для холода, а также защищают от намораживания льда и снега на стеклянных конструкциях.  Кроме того, именно ик-обогреватели помогут защитить крыльцо загородного дома, ступени в подвал, а также выезд из гаража от образования наледи и сугробов.

Широко известны способы теплового лечения, которые так полезны для человеческого организма. Так, инфракрасные обогреватели работают именно по такому принципу: тепло прибора нагревает тело человека, проникая в него.

Как управлять инфракрасными обогревателями

Самый простой вариант регулировки тепла, выделяемого ик-обогревателем, это ручное включение\выключение. Для того, чтобы настраивать определенную температуру в помещении, а также, чтобы поддерживать ее, необходим терморегулятор, которые бывают разных видов: электромеханические и электронные. В зависимости от размера обогреваемого помещения, выбирается способ управления прибором: если речь идет о комнате, то понадобится один регулятор, если о всей квартире или доме – придется купить несколько терморегуляторов, чтобы устанавливать разные температурные режимы в разных комнатах. Принцип работы терморегулятора очень прост – вы задаете необходимую температуру, по достижении которой, инфракрасный обогреватель останавливает нагрев и возобновляет его только после того, как температура начнет падать.

Кроме терморегуляторов существуют более сложные системы управления обогревателем, которые можно запрограммировать на длительную работу. Например, вы уезжаете на неделю. Система выключит обогреватель, переведет его в режим «незамерзания» и возобновит работу за некоторое время до вашего возвращения, чтобы успеть прогреть дом. По такому же типу работает система для бани и сауны, что не только удобно, но и безумно приятно.

Благодаря удобному программированию обогревателя, вы сможете сэкономить затраты на электроэнергию: ведь прибор будет работать только тогда, когда это необходимо, чтобы нагреть помещение.

Итак, почему стоит выбрать инфракрасный обогреватель:

  • Это вид обогревателя, уже давно ставший доступным и распространенным, что, естественно, отражается на цене: позволить себе ик-обогреватель может каждый.
  • Экономия электроэнергии
  • Легкое и удобное управление прибором: терморегуляторы, программируемые системы и т.д.
  • Бесшумная работа
  • Возможность организации локальных зон обогрева, обогрева комнаты или целой квартиры.
  • Быстрый прогрев помещения
  • Аккумуляция тепла мебелью и конструкцией