Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Конвекторы отопления. Принцип работы. Установка и эксплуатация.

Конвекторы отопления. Принцип работы. Установка и эксплуатация.

Конструкция конвектора

Конструкция конвекторов отопления довольно проста – они представляют собой плоскую коробочку, внутри которой расположен нагревательный элемент и термостат. Нагревательный элемент конвекторов бывает трех видов: трубчатый, ленточный или монолитный. Снаружи, на внешней панели прибора, установлен регулятор термостата. Корпус конвекторов изготавливается из тонкого металлического листа толщиной около 0,8 мм

Ленточный-игольчатый нагревательный элемент – это узкая пластина, пронизанная несколькими рядами петель из хром-никелевой проволоки с обеих сторон. Нагервательные элементы такого вида редко используются в современных конвекторах, так как их проволочные петли довольно хрупкие. Такой нагревательный элемент передает тепло конвектору, а он, в свою очередь – воздуху в помещении, поэтому ленточные тэны уступают в скорости обогрева помещения другим типам нагревательных элементов.

Трубчатые нагревательные элементы  - это наиболее выгодный выбор для тех, кто хочет обогреть помещения с повышенной влажностью. Такие нагревательные элементы очень популярны уже несколько десятков лет, так как скорость обогрева связан только с количеством платин оребрения, установленных в конвекторе. Температура нити гораздо выше, чем температура поверхности трубки, что делает использование такого типа конвекторов гораздо удобнее. Также к положительным характеристикам можно отнести сравнительно долгий срок службы по отношению к ленточным нагревательным элементам. Впрочем, у такого вида конвекторов есть и недостатки. Так, вас может беспокоить некоторое потрескивание, которое образуется за счет температурного расширения алюминиевых пластин оребрения и стальной трубки нагревательного элемента.

Конвекторы с монолитными нагревательными элементами устроены несколько по-другому. Так, в алюминиевый корпус с диэлектрической засыпкой помещается никхромовая нить. Здесь нет разницы температур, о которой говорилось выше, поэтому цельнолитой корпус с оребрением выигрывает у других типов тэнов: бесшумный, с минимальными теплопотерями. Кроме того, сам корпус конвектора будет нагреваться гораздо меньше за счет невысокой температуры корпуса конвектора. Поверхности таких тэнов отличаются шероховатостью, что достигается добавлением в алюминиевый сплав специальной добавки.

Современные конвекторы отопления оснащаются электронным или механическим термостатом, а также датчиком перегрева, который обеспечит безопасную работу прибора. Благодаря температурным режимам, вы сможете создать в помещении комфортный микроклимат для себя и своей семьи.

Принцип работы конвекторов

Конвекторы отопления работают по простому принципу: их работа основана на разности плотностей холодного и горячего воздуха. Так, холодный воздух с высокой плотностью чаще всего собирается у пола, а горячий воздух поднимается к потолку. У каждого конвектора отопления есть два отверстия – внизу и вверху. Так, через нижнее отверстие в конвектор попадает холодный воздух, после чего он нагревается, теряет свою плотность и поднимается к потолку.  С помощью такого метода нагрев воздуха в комнате занимает у конвектора отопления не более 20 минут.

Конвекторы отопления делятся на два вида – напольные и настенные, в зависимости от места установки прибора. Благодаря современным технологиям вы можете выбрать такой тип конвектора, который подходит вам по техническим и эстетическим характеристикам.

Выбираем конвектор

Выбирая конвектор отопления, вы, конечно, первым делом обратите внимание на его мощность. Однако не стоит выбирать самый мощный только потому, что вам кажется, что такой прибор «лучше всех». Выбирая конвектор, нужно отталкиваться, прежде всего, от собственных потребностей. Так, если вы хотите обогреть крошечную комнату, то и конвектор нужно брать не максимальной мощности.

Мощность конвектора можно рассчитать по простой формуле – объем комнаты нужно умножить на 25 Вт/кВ.м в том случае, если конвектор отопления будет использоваться вами как дополнительный источник тепла. В том случае, если конвектор отопления будет единственным источником тепла, то объем комнаты нужно будет умножить на 40 Вт/кВ.м.

Выбирая конвектор отопления, обратите внимание на марку производителя, изучите возможность сервисного обслуживания, гарантийный талон, а также оснащение модели конвектора всеми необходимыми приборами (термостат, датчик перегрева).

Выбирая конвектор, не забывайте:

  • Конвекционный обогрев сушит воздух в комнате (исключение составляют приборы с эмкостями для воды)
  • Конвекционный обогрев поднимает пыль в комнате
  • КПД любого электроконвектора приближается к 100%, поэтому не стоит принимать на веру заявления, что КПД той или иной модели выше, чем у остальных.

Установка и эксплуатация

Итак, покупка совершена! Приступать к установке прибора можно только после того, как вы подробно и тщательно изучите инструкцию по его монтажу. Не забывайте, что устанавливать прибор можно только в местах, где он сможет безопасно и продуктивно отапливать помещение.

Итак, устанавливать конвектор следует:

  • Минимум в 150 мм от пола до нижней кромки
  • Минимум в 250 мм от боковых стенок до любого предмета или стены
  • Минимум в 450 мм от верхней кромки и до любого предмета на ней

Соблюдая все инструкции вы обеспечите долгую и качественную работу прибора, а также подарите своим близким тепло и уют на долгое время.

Кстати, производители конвекторов отопления не советуют сушить на поверхности прибора текстильные предметы быта, и призывают периодически протирать решетку от пыли и мусора.

Электрический конвектор  Напольный водяной конвектор    Газовый конвектор