Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Виды отопительных котлов

Виды отопительных котлов

Бытовые котлы отопления необходимы для обогрева небольших помещений, коттеджей, дачных домов или просто квартир в обычных многоэтажках. Дополнительным бонусом котлов может служить возможность приготовления горячей воды для бытовых и хозяйственных нужд. Отопительные котлы широко применяются в местах, где нет шансов подключения к центральной системе отопления, или подключение к ней обходится слишком дорого. На сегодняшний день спрос на данный вид отопительного оборудования достаточно высок. Как известно спрос рождает предложение, производством котлов занимаются многие крупные фирмы. На рынке можно найти котлы различных марок и модификаций.

 

Все отопительные котлы можно разделить по нескольким показателям, которые будут определять эффективность использования того или иного оборудования в конкретной ситуации. Ниже перечислены основные показатели, по которым классифицируют отопительные бытовые котлы:

  • по типу топлива;
  • по материалу, из которого изготовлен теплообменник;
  • по способу монтажа;
  • по возможности приготовления горячей воды.

 

Приготовление горячей воды

 

В зависимости от того, как готовится горячая вода в котле, отопительное оборудование может быть одноконтурным и двухконтурным. Такая классификация больше всего подходит для газовых котлов отопления.

 

Итак, одноконтурные котлы отопления не рассчитаны на приготовление горячей воды. Эти приборы только обогревают помещение. Однако если котел использовать в совокупности с водяным теплообменником выносного бойлера, он сможет нагревать воду. Одноконтурные котлы намного дешевле двухконтурных, идеально подходят для обогрева небольших частных домов.

 

Двухконтурные котлы выполняют сразу же несколько функций: осуществляют обогрев помещения и нагревают воду. Конструкцией предусмотрено наличие двух контуров, один отвечает за отопление, а второй за приготовление горячей проточной воды. Для того чтобы увеличить объемы получения горячей воды, котел рекомендуется оборудовать бойлером.

 

Тип топлива

 

Газовые котлы отопления

 

Эти отопительные котлы работают на природном газе, либо на сжиженном газе. Газовые котлы на сегодняшний день являются самым экономичным отопительным оборудованием, они практически не выбрасывают в атмосферу вредных для здоровья человека веществ. Газовые котлы пользуются огромной популярностью в России, т.к. газ является самым дешевым в мире топливом.

 

Приборы этого типа имеют ряд преимуществ перед другими своими собратьями:

  • Газ подается непрерывно, нет необходимости следить за пламенем. Если пламя неожиданно погаснет, пьезоподжиг вновь зажжет горелку. Такая конструкция значительно облегчает эксплуатацию газовых котлов.
  • Высокий уровень КПД делает котел эффективным источником тепла, котел отдает больше энергии, чем потребляет сам.
  • Газовые котлы используются для обогрева промышленных помещений и больших домов.

 

 

Дизельные котлы отопления

 

Эти приборы работают на дизельном топливе, по своей конструкции оборудование напоминает газовые котлы. Газовая форсунка в таких приборах заменяется на форсунку, которая осуществляет подачу жидкого топлива. Дизельные котлы незаменимы в условиях, где не подведен магистральный газопровод. Данный вид отопительного оборудования целесообразно размещать в помещениях площадью свыше 100 м. кв.

 

Преимущества дизельных котлов отопления:

  • Полная автономность работы, автоматизация процессов отопления.
  • Стабильная работы прогнозирует количество потребляемого топлива;
  • Котел гарантирует поддержание в помещение тепла в течение всего отопительного периода.
  • Дизельный котле легко перевести на газовое топливо.

 

Недостатки дизельных котлов отопления:

  • Дизельное топливо намного дороже сжиженного газа.
  • Дизельные котлы наиболее подвержены засорению теплообменника сажей, что приводит к снижению эффективности системы отопления.

 

Твердотопливные котлы

 

Это приборы, работающие на твердом топливе, таком как каменный или бурый уголь, дрова, опилки, торфяные брикеты и т.д. Котлы этого типа неприхотливы и просты в обслуживании, они работают на одном из самых дешевых видов топлива. Твердотопливные котлы считаются одним из самых неприхотливых отопительных приборов, широко применяются для отопления частых домов.

 

Преимущества твердотопливных котлов:

  • Приборы могут с успехом использоваться в местах, где нет газопровода и линии электропередач. Котлы отличаются полной автономностью работы.
  • Твердотопливные котлы имеют небольшую стоимость, топливо для них общедоступно и дешево.
  • Приборы характеризуются высоким уровнем КПД.

 

Недостатки твердотопливных котлов:

  • Котлы не могут осуществить автоматическую подачу топлива, за ними необходимо осуществлять постоянный контроль.
  • Камера сгорания котла нуждается в регулярной чистке.
  • Твердотопливные котлы выбрасывают в атмосферу большее количество вредных веществ, чем другие отопительные приборы.

 

Электрические котлы отопления

 

Это приборы, которые популярны среди владельцев частных домов. Котлы отличаются невысокой стоимостью. Эти приборы имеют множество преимуществ перед приборами, работающих на других видах топлива:

  • Котлы не требуют дополнительных затрат на установку и не нуждаются в регулярном техническом обслуживании.
  • Благодаря большому количеству электрических систем котел прост в управлении. Все основные регулирующие функции осуществляет «интеллектуальная» электроника, которая работает согласно заданным программам.
  • Небольшие габариты приборов позволяют размещать их в любом месте, котлы не нуждаются в проведении дымохода.
  • Электрические котлы считаются экологически безопасными приборами, не выбрасывают в атмосферу вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества.

 

Недостатки электрических котлов отопления:

  • Приборы потребляют большое количество электроэнергии, что делает их использование в больших домах экономически невыгодным.
  • Котлы не в состоянии поддерживать постоянную комфортную температуру в помещении при сильных морозах.
  • Низкий КПД данного теплового оборудования приводит к значительному перерасходу энергии.

 

Материал теплообменника

 

Теплообменник – это самая главная составляющая часть котла, его сердце. Именно там осуществляется нагрев теплоносителя. По материалу теплообменника отопительные котлы делят на: приборы со стальным теплообменником и на приборы с чугунным теплообменником.

 

Чугунный теплообменник

 

Срок службы таких приборов превышает 35ти летний рубеж. Данный металл отличается высокой антикоррозийной стойкостью по сравнению со сталью. Но с другой стороны чугун боится ударов, что может привести к плачевным последствиям при транспортировке. Чугунные котлы отличаются более высокой тепловой инерцией, после нагрева они удерживают тепло в течение длительного периода времени.

 

К работе чугунных котлов предъявляются строгие эксплуатационные требования. К примеру, приборы нуждаются в регулярном принудительном охлаждении, которое можно осуществить при помощи циркуляционного насоса. Такие приборы имеют большие размеры и вес, из-за чего могут возникнуть трудности с транспортировкой. Чугунные котлы, как правило, предназначены для сжигания дров и угля.

 

Стальной теплообменник

 

Сталь – это материал, работающий на сжатие и растяжение, обладающий высокой пластичностью. Эти качества помогают ему легко справляться с большими перепадами температур. Стальные котлы намного прочнее чугунных, они устойчивы к ударам и другим агрессивным воздействиям окружающей среды. Котлы из этого металла имеют более элегантный внешний вид. Срок службы этих отопительных приборов составляет 15-25 лет.

 

Медный теплообменник

 

Котлы этого типа появились совсем недавно. Распределение тепла у таких приборов происходит практически равномерно, и нагрев жидкости осуществляется без перегревов. Медные теплообменники устойчивы к появлению коррозий. Медь намного легче чугуна и стали. Котел с теплообменником меньшего объема реагирует на команды автоматики практически моментально. Приборы с медным теплообменником имеют очень высокий уровень КПД.

 

Способ установки

 

Настенные котлы

 

Такие приборы идеально подходят для отопления квартир и жилых домов, а так же для приготовления горячей санитарно-технической воды. Настенные котлы занимают минимум места, легко устанавливаются на кухне, в ванной комнате или на чердаке. Единственным недостатком таких приборов является малая мощность. Настенные котлы управляются автоматически, имеют возможность установки любого температурного режима в разное время суток. Управлять работой такого прибора легко и просто.

 

Напольные котлы

 

Это оптимальный вариант для отопления больших помещений производственного типа, офисов и т.д. Такие котлы имеют очень большую мощность, многие могут использоваться в качестве промышленных отопительных котлов.