Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Алгоритм подбора газового котла (часть 1)

Алгоритм подбора газового котла (часть 1)

Для комфортного существования в доме человеку необходимо сразу несколько составляющих: отопление, горячее водоснабжение и электричество. Причем все составляющие кроме постоянного бесперебойного электроснабжения можно организовать самостоятельно. Особенно это касается индивидуальной системы отопления. Сейчас автономное отопление становится все более востребованным, причем не только в частном загородном строительстве, но и в городских квартирах.

 

Вариантов отопления квартиры или дома может быть несколько. Самым дешевым является отопление при помощи магистрального газа, который сжигается в газовом котле. Выбор газового котла – дело ответственное и непростое, чем больше помещение, чем серьезнее нужно подойти к покупке. Есть несколько критериев, опираясь на которые и выбирают газовый котел, все их надо представить, непосредственно перед выбором конкретной модели.

 

Почему стоит купить газовый котел

 

Существует несколько основных причин, по которым стоит купить газовые котлы отопления.

 

Первая причина. Помещение, для которого покупался котел, и ранее отапливалось тем же способом. Однако оборудование несколько износилось и исчерпало себя, поэтому было принято решения покупки современного отопительного прибора. В данном случае остается только снять старый котел и прикрутить новый. Если речь идет о полной модернизации системы отопления, придется заменить дымоход, установить более современную автоматику, оборудовать слив конденсата и т.д.

 

Вторая причина. Газовое оборудование покупается, когда дом уже полностью построен. Но в процессе строительства отопительная система не была тщательно продумана. Следовательно, кое-что можно переделать, но далеко не все. При проектировании системы придется столкнуться с рядом трудностей.

 

Третья причина. Строительство проходит по заранее обдуманной схеме, которая включает в себя спроектированную систему отопления. Заказчик знает наверняка то, что хочет. Такой вариант является самым правильным.

 

Стоит отметить, что экономить на газовом котле отопления нельзя. Котел является сердцем всей отопительной системы, следовательно, от него и зависит ее нормальное функционирование. Перед установкой газового котла необходимо оформить всю соответствующую документацию, соблюдать сроки технических проверок и обзавестись контактами специалистов, которые будут заниматься ремонтом.

 

Расчет мощности отопительного котла

 

Первое с чем необходимо определиться – это расчет мощности отопительного прибора. Существует три типа расчета. Нас интересует именно полезная тепловая мощность, а не мощность горелки. Обычно эти две величины указываются в технической документации к котлу. Найти реальную тепловую мощность так же не сложно. Для этого необходимо мощность горелки умножить на КПД котла.

 

Первый вариант расчета. На 10 кв.м. отапливаемой площади приходится 1 кВт мощности при высоте потолков не выше 3х метров и хорошей теплоизоляции помещения. Мощность котла всегда указывается компанией производителем. В этом случае необходимо учитывать все второстепенные факторы. Например, следует учитывать самую низкую температуру в зимнее время в году, а так же теплопотери дома в это время.

 

Второй вариант. Этот способ так же позволяет обойтись без серьезных математических вычислений. Полученные при первом вычислении данные необходимо умножить на несколько поправочных коэффициентов. Первый коэффициент подразумевает географическое расположение здания. Для южный районов он равен  0,6-0,9; в центральных районах 1,1-1,5 В. В Сибири и на Урале коэффициент составляет – 1,2-1,8 и 1,3-1,7.

 

Второй коэффициент зависит от того, насколько хорошо утеплено здание. Если теплоизоляция хорошая, то его принимают равным 0,6-0,9, для дома со средней теплоизоляцией – 1,0-1,9. Такой примерный расчет позволяет подобрать отопительный котел, который будет полностью соответствовать особенностям конкретного здания.

 

Третий вариант. Он подразумевает расчет все теплопотерь отапливаемого здания. Для произведения этих расчетов необходимо взять среднюю температуру самой холодной недели в году и температуру, которая является комфортной внутри помещения. Далее необходимо произвести расчет теплопотерь для всех элементов отапливаемого помещения: дверей, окон, стен и потолка.

 

Любой из трех вариантов подсчета может потребовать внести еще один поправочный коэффициент. Давление газа в системе неравномерно, оно уменьшается в период наиболее высокого потребления, т.е. в самые холодные дни. При снижении давления работа котла вообще может приостановиться. Поэтому необходимо узнать: минимальное давление подачи газа, номинальное давление газа и минимальное давление, при котором будет работать котел.

 

Для того чтобы полностью закончить подсчет мощности, нужно определиться будет ли котел служить только источником отопления или же источником отопления и приготовления горячей воды. В первом случае идеально подойдет одноконтурный котел, во втором – двухконтурный. Одноконтурные котлы так же могут использоваться для приготовления горячей воды при установке на них бойлеров косвенного нагрева.

 

Покупая двухконтурный котел, стоит помнить, что он в первую очередь направлен на нагрев горячей воды и во вторую очередь на отопление. Необходимое количество горячей воды рассчитывается в пределах от 50 до 200 литров на человека. Стоит отметить, что двухконтурные котлы делятся по материалу используемого теплообменника. Теплообменник может быть раздельным или битермическим. В битермическом теплообменнике оба контура изготовлены в виде единого узла, трубки системы отопления расположены коаксиально, одна внутри другой.

 

В раздельном вторичный теплообменник для приготовления горячей воды выполняется отдельно, его нагрев осуществляется от первичного. Битермические теплообменники предъявляют повышенные требования к качеству воды, иначе сечение трубок зарастает накипью и эффективность работы котла заметно снижается. Раздельные модели практически не восприимчивы к содержащимся в воде солям. Газовые котлы с раздельным теплообменником стоят намного дороже.

 

Многие настенные газовые котлы имеют возможность модулирования мощности, изменения ее значения от минимального значения до максимума. Этот минимум находится в среднем в пределах 25-35% от максимального значения. Напольные газовые котлы оснащаются одно- или двухступенчатой газовой горелкой, которая выдает при работе одно или два фиксированных значения.

 

Энергонезависимость

 

Современные газовые котлы – это устройства, в которых применяются различные электрические и электронные компоненты. В случае отключения электроэнергии, система перестает работать. Исключение составляют котлы, оборудованные постоянно работающей запальной горелкой в комплексе с системой отопления, которая не использует насос для перекачки теплоносителя. Такая горелка будет продолжать обогревать помещение в течение достаточно длительного периода времени.

 

В остальных случаях в случае отключения электроэнергии необходимо позаботиться об аккумуляторе или генераторе электроэнергии. Обязательно следует уточнить у специалиста, каким образом включается котел после восстановления электроснабжения. Многие модели запускаются автоматически. Но некоторые модели требуют ручного кнопочного запуска.