Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Как сэкономить энергию

Как сэкономить энергию

Как сэкономить на газовом котле? Комплекс мер по экономии обширен, особенно для владельцев частных домов и особенно, если речь идет о капитальной переделке уже существующего здания. Начальные затраты непременно окупятся в дальнейшем даже несмотря на то, что тарифы на газ будут постоянно дорожать. Вложенные средства «отобьются» очень и очень быстро.

 

Первое что можно сделать – это сокращение тепловых потерь здания. Для этого необходимо будет предпринять целый комплекс мер: утепление и установку современных окон и дверей, рациональное утепление перекрытий и стен. Когда комплекс мероприятий будет завершен, рекомендуется провести мониторинг, т.е. убедиться, что тепло не выходит наружу. Для этого рекомендуется обратиться за помощью в специальную компанию, которая отслеживает теплопотери при помощи специального тепловизора.

 

Далее необходимо подобрать котел по мощности, особенно если речь идет об отоплении больших пространств. Чем больше отапливаемая площадь, тем с большим вниманием стоит подойти к расчету. Особое внимание следует уделить на теплопотери дома при запредельно низких температурах. Конечно, холода могут случаться не часто, однако вместо того, чтобы переплачивать за неоправданную мощность котла, специалисты рекомендуют приобрести тепловую пушку или конвектор отопления.

 

При наличии нескольких помещений, которые имеют раздельное регулирование температуры, можно уменьшить обогрев части из них. Освободившейся тепловой энергии должно хватить для обогрева оставшихся помещений. Если котел так же нагревает воду, имеет смысл уменьшить водопотребление, т.к. использованная вода сливается в канализацию еще теплой.

 

Отличным подспорьем в экономии топлива является установка солнечных коллекторов, которые можно использовать хотя бы для подогрева горячей воды. Весной и осенью они не будут работать, а вот в зимнее время помогут значительно сократить потребление топлива. А летом коллектор может полностью заменить собой подогрев от газа.

 

В глобальных масштабах сэкономить газ поможет установка оптимальной температуры во всех помещениях. При уменьшении температуры обогрева хотя бы на один градус, можно сэкономить до 6-7% энергии. Причем, для того чтобы сэкономить, совсем не обязательно жертвовать комфортом в помещении, т.е. ставить заведомо низкую температуру.

 

Комфортная температура, по сути, нужна утром и вечером, днем и в ночное время ее вполне можно уменьшить. Когда в доме нет хозяев, комфортная температура так же не нужна, следовательно, ее можно снизить еще сильнее. Почти все газовые котлы имеют возможность подключения датчика наружной температуры, и способен менять режимы мощности в зависимости от нее. К газовому котлу можно так же подключить датчики температуры воздуха в помещении. Датчики приобретаются отдельно и польза от  них колоссальна.

 

Многие газовые котлы комплектуются сложными электронными панелями управления. На таких панелях легко запрограммировать несколько отопительных программ: еженедельных, на конкретный день недели, программ включения и выключения. Очень часто имеется возможность подключения терморегулятора, который позволяет в значительной степени сэкономить на электроэнергии, придерживаясь заданных параметров.