Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Protherm Гепард - обзор котлов

Protherm Гепард - обзор котлов

Protherm Гепард - настенные газовые двухконтурные котлы мощностью 11 и 23 кВт для отопления и приготовления горячей воды в стальном пластинчатом теплообменнике.

Протерм Гепард предназначены для установки в квартирах, жилых домах и дачных домиках. Котлы относятся к отопительным приборам повышенной комфортности, отличаются удобством в использовании и обслуживании.

С помощью жидкокристаллического дисплея можно непрерывно получать информацию в любой момент работы котла. Дисплей позволяет постоянно контролировать весь процесс работы.

Модели 11 MTV и 23 MTV оснащены коаксиальной системой отходящих газов и не требуют подключения к дымоходу, что позволяет устанавливать их в помещениях где нет стационарного дымохода или его устройство сильно затруднено или невозможно в силу различных причин.

Особенности настенных двухконтурных газовых котлов Protherm Гепард 

Как и любой европейский производитель навесных газовых котлов, компания «Протерм» выпускает в линейке «Гепард» несколько моделей. Давайте разбираться, чем же они отличаются и в чем их особенность.

Все котлы «Гепард» имеют два контура и два теплообменника для каждого из этих контуров: основной медный на отопление, и вторичный для ГВС, выполненный из нержавеющей стали. Важной отличительной особенностью котлов этой серии является быстрый нагрев проточной воды (не более 2 секунд) во вторичном пластинчатом теплообменнике.

Двухконтурные газовые котлы «Гепард» производятся только в Словакии и только в двух вариантах:

— с закрытой камерой сгорания Gepard MTV;

— с открытой камерой (атмосферные) Gepard MOV.

До 2015 года аппараты этой серии имели дисплей небольшого размера, а мощность выпускаемых котлов была 11 и 23 кВт. Начиная с 2015 года компания модернизировала настенные котлы серии Гепард, заменив цифровой дисплей на более яркий и информативный, установив новую гидрогруппу из более качественных композитных материалов и улучшенный газовый клапан SIT.

Кроме этого, мощность у новых котлов стала 12 и 23 кВт. Например, газовый котел Protherm Gepard 23 MTV — это двухконтурный газовый котел с закрытой камерой сгорания (с турбиной) мощностью 23-24 кВт, а котел Protherm Gepard 12 MOV — это двухконтурный с открытой камерой сгорания (естественная тяга) мощностью 12 кВт.

Газовый котел Prothem Гепард: устройство

Данный аппарат с двумя теплообменниками включает в себя надежный двухскоростной циркуляционный насос Grundfos, пневматический газовый клапан SIT, газовая горелка котла выполнена из хромоникелиевой стали, мембранный бак-расширитель на 5 литров.

Двухконтурные навесные котлы отопления Protherm Gepard 12 и 23 MTV с закрытой камерой сгорания и принудительной тягой могут быть использованы или с коаксиальной трубой 60/100 мм «труба в трубе» сквозь стену, или с системой раздельных труб через разделитель дымоходного канала — адаптера 80/80 мм.

Современный информационный ЖК-дисплей отражает заданную пользователем температуру в контурах отопления и ГВС. Кроме того, он показывает различные коды ошибок при возникших неисправностях или поломках аппарата. Есть возможность включить на панели управления экономный режим «Eco», при котором температура теплоносителя не будет превышать 50 градусов, а также режим «теплые полы».

Комнатный термостат для настройки режима работы агрегата в зависимости от температуры воздуха в доме в комплектацию «настенника» не входит, но является опцией, которую можно купить и подключить отдельно.

Газовые котлы Гепард оснащены электророзжигом, газовой горелкой с плавной ее модуляцией и трехходовым клапаном, автоматически регулирующим нагрев воды в агрегате, в зависимости от его работающего контура. Установлены температурные датчики NTS, датчик тяги, а также защиты от перегрева и замерзания системы отопления.

Газовые котлы Protherm Гепард: характеристики

Газовые котлы Протерм Гепард обладают довольно компактными размерами: 740/310/410 мм. Подсоединение контура ГВС при помощи резьбовых штуцеров диаметром 1/2′, а контура отопления и газа — 3/4′. Производительность проточной горячей воды 11,4 л/мин.

Атмосферные котлы с открытой камерой сгорания «Гепард 12 и 23 MOV» с диаметром дымохода равным 130 мм. Расход природного газа у моделей с максимальной мощностью 23 кВт составляет 2,9 м3/час, а сжиженного — 2,1 кг/час.