Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Что лучше: погружной насос или поверхностный?

 

На этот вопрос очень сложно дать однозначный ответ, все зависит от конкретной ситуации и условий эксплуатации. Однако в большинстве случаев лучшим вариантом является погружной насос. Поверхностные модели используются, если от насоса до воды остается небольшое расстояние.

 

Оптимальным вариантом использования поверхностного насоса является откачивание воды из накопительной емкости, когда прибор установлен на одном с баком уровне или ниже него. В противном случае поверхностному насосу понадобиться задействовать все возможности всасывания, за счет чего резко упадет уровень КПД прибора, а его производительность сократится на 10%. Кроме того, любые неполадки всасывающего трубопровода, моментально сказываются на работе насоса. Можно сделать вывод, что поверхностный насос менее экономичен и более капризен, по сравнению с погружным.

 

При эксплуатации погружного прибора, автоматически отпадает необходимость в установке всасывающего трубопровода, который является самым уязвимым местом системы. Насос, находящийся в воде практически не издает посторонних шумов, работает стабильно и эффективно.

 

Что лучше: один дорогой насос для скважины или несколько дешевых?

 

Это зависит напрямую от качества скважины и подаваемого напряжения. Если монтаж скважины был произведен правильно, то количество песка и других свободных примесей будет незначительным. В этом случае правильной будет установка качественного и дорогого насоса, который позволяет забыть о своем существовании на несколько лет.

 

Если качество воды в скважине оставляет желать лучшего, лучше приобрести простой прибор, который можно менять регулярно. Замена дешевого оборудования не так разорительна. Для сетей с большими скачками напряжения рекомендуется приобретать стабилизатор. Если денег на это устройство не нашлось, выгоднее приобрести недорогой насос.

 

Как работает насосная станция?

 

Самыми популярными насосными станциями являются станции для водоснабжения и канализации.

 

Насосная станция для водоснабжения представляет собой поверхностный или погружной насос и блок автоматики, который включает или выключает прибор в зависимости от водозабора. Регулировать работу прибора не нужно, система делает это автоматически, в зависимости от того, закрыты или открыты краны на участке.

 

Автоматика для насосных станций бывает гидропневматической или электронной. Для насосных станций первого типа характерно наличие небольшого металлического бака, гидроаккумулятора.

 

В основе работы такой станции лежит реле давления, т.е. электрический выключатель, управляемый давлением воды и гидроаккумулятор – бак с мембраной из резины, с одной стороны у которой закачан воздух, а с другой давит систему водоснабжения.

 

Когда система заполняется водой, то вся магистраль водозабора до кранов находится под давлением, гидроаккумулятор так же наполнен, а реле давления не дает насосу включаться. При открытии крана вода подается из гидроаккумулятора. Когда вода в баке заканчивается, давление в системе падает и реле активизирует насос.

 

При закрытии крана сначала заполняется гидроаккумулятор, затем достигается порог отключения и реле давления вновь отключает насос. Насосные станции с электронной системой автоматики имеют несколько иную конструкцию. Блок управления является более компактным и позволяет обходиться без гидроаккумулятора.

 

Блок располагается на напорном патрубке насоса или непосредственно в корпусе насоса. Насос включается при падении давления ниже установленной нормы, а выключается по моменту прекращения потока воды. Это позволяет сократить громоздкий элемент в виде гидроаккумулятора и сделать работу станции максимально надежной и эффективной. Насос не выключается в течение всего времени, пока открыт хотя бы один кран.

 

Электронный блок автоматики оборудован функцией защиты от сухого хода, что предотвращает поломку оборудования. При покупке насоса, оборудованного обычной системой автоматики или совсем неавтоматизированного насоса необходимо следовать правилу: чем меньше давление в кране, тем больше расход воды. Станции с частотным управлением всегда поддерживают одно и то же давление на выходе, изменяя только частоту вращения вала насоса. Такой подход позволяет сэкономить до 40% энергии.

 

Канализационные насосные станции – это устройство, где скапливаются сточные и фекальные воды. Когда емкость заполняется выше установленного уровня, автоматика включает насос, который откачивает стоки в канализационный коллектор. Для фекальных стоков преимущественно используются приборы с измельчающим механизмом, что позволяет перекачивать стоки по трубопроводам небольшого диаметра.

 

Что такое система интеллектуального водоснабжения?

 

Система интеллектуального водоснабжения – это система, которая с помощью погружного насоса автоматизирует процесс водоснабжения. Такие устройства незаменимы, когда глубина колодца превышает 5-6 метров, а вода необходима не только для полива грядок, но и для использования в быту.

 

Системы интеллектуального водоснабжения оборудованы плавным пуском двигателя, защитой от перегрева, автоматическим контролером за уровнем воды и защитой от перегрева.

 

Сердцем любой насосной станции является пассивный синхронный двигатель, который работает практически, не издавая посторонних шумов.