Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Как установить тепловой насос?

Как установить тепловой насос?

В первой части «Тепловые насосы: инструкция по применению» мы разбирали принцип работы теплового насоса, поэтому теперь знаем, что теплонасос не производит тепловую энергию, а «выкачивает» ее из окружающей среды.

Тепловые насосы делятся на несколько видов, в зависимости от источника, у которого и происходит «забор» тепла. Итак, тепловые насосы бывают:

Тепловой насос «воздух-воздух» — такой насос отбирает тепло у воздуха и передает ее воздуху, который используется в данной системе отопления в качестве теплоносителя.

Тепловой насос «воздух-вода» — такой прибор забирает тепловую энергию у воздуха и передает ее воде, которая является теплоносителем в системе отопления.

Тепловой насос «вода-воздух» — такой тепловой насос отбирает тепло у воды и передает его теплоносителю – воздуху.

Тепловой насос «вода-вода» — такой насос забирает тепло у воды и передает его теплоносителю – воде.

Тепловой насос «грунт-воздух» — отбирает тепловую энергию у грунта и передает ее воздуху, являющемуся теплоносителем.

Тепловой насос «грунт-вода» — отбирает тепловую энергию у грунта и передает ее воде, которая является теплоносителем в данной системе отопления.

Условия суровых российских зим, особенно в Сибири, таковы, что покупатели отдают предпочтение тепловым насосам типа «грунт-вода» и «вода-вода». Это связано с тем, что температура атмосферного воздуха слишком низка для забора какой бы то ни было тепловой энергии, а вода (или антифриз) – самый популярный вид теплоносителя.

Специалисты отмечают, что тепловые насосы, отдающие тепло воздуху, могут работать и в обратном направлении. Так, в летнее время года они могут выполнять работу кондиционера.

Тепловые насосы можно применять для обогрева почти всех типов помещений:

  • Бассейны
  • Дачи, коттеджи
  • Квартиры
  • Гостиницы, рестораны
  • Коттеджные городки
  • Офисно-торговые центры
  • Производственные помещения
  • Аквапарки
  • Школы

 

Установка теплового насоса проходит в несколько этапов

Итак, сначала специалисты занимаются проектированием системы. На этом этапе проходит пробное бурение скважин, расчеты оптимальных параметров теплового насоса (исходя из размеров и типа помещения), а также составление проекта системы отопления. В проекте должны быть указаны места расположения основных узлов отопительной системы, места расположения приборов и трубопроводов.

Далее начинается монтаж системы отопления, который является самым трудоемким и важным. Бурение скважин, монтаж самого теплового насоса, всех приборов отопления, а также всех вспомогательных приборов и трубопровода.

Прежде чем система отопления начнет свою работу, необходимо провести тестовый запуск системы. Специалисты должны установить, соответствует ли расчетная мощность теплового оборудования с его реальной работой, хватает ли производимого тепла для обогрева помещения, исправно ли работают все элементы системы и т.д.