Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Изысканные формы тепла (часть 2)

Изысканные формы тепла (часть 2)

Электрические модели

 

Электрические дизайн-радиаторы не нуждаются в воде, они полностью не зависят ни от какой отопительной системы, ни от качества воды как таковой. Помимо вышеперечисленного, электрические полотенцесушители имеют ряд существенных преимуществ.

 

К водяным приборам необходимо протягивать трубы для теплоносителя, что может существенно затруднить монтаж. Электрический же прибор можно расположить в любом месте, где есть доступ в сети электроснабжения. Так же электрические полотенцесушители намного проще демонтировать. Если прибор поврежден, он просто выходит из строя. Водяные же радиаторы при повреждении могут устроить настоящий потоп. Электрические приборы просты в управлении, их легко включать и выключать, в то время для отключения водяной модели потребуется специализированная автоматика.

 

Однако электрические радиаторы имеют и ряд существенных недостатков. Во-первых, они потребляют от нескольких десятков, но нескольких сотен ватт в час. Это может иметь существенное значение при высоких тарифах на отопление, когда проще использовать водяное тепло. Модели повышенно мощности могут создавать увеличенную нагрузку на сеть. У электрических приборов есть строгие ограничения на контакт с водой, многие выдерживают брызги, но выходят из строя при попадании на них водяных струй. Поэтому такие приборы нельзя устанавливать в непосредственной близости к ванне.

 

Конструктивно электрические полотенцесушители и дизайн-радиаторы можно разделить на жидконаполненные и твердонаполненные. Модели первой группы имеют полую структуру и заполняются жидким теплоносителем, как правило, минеральным маслом. В корпус прибора встроен ТЭН, который нагревает теплоноситель, а том разносит тепло по трубам.

 

У большинства моделей этого типа наряду с электрическими вариациями есть водяные аналоги. Многие производители сразу же предусматривают, как традиционный, так и электрический тип исполнения.

 

Другие радиаторы изначально предназначены для работы от электросети.  В них используется термоэлемент, который передает тепло материалам. В одних моделях ТЭН запрессован в графит, в других используется пленочный нагреватель.

 

В электрических полотенцесушителях используются самые разнообразные виды электропатронов. Некоторые варианты не поддерживают регулировку, другие снабжаются регуляторами температуры. Более продвинутые модели оборудованы пультами управления, которые можно расположить на стене, в непосредственной близости от самого дизайн-радиатора. Такие устройства обладают расширенным функционалом, они поддерживают заданный температурный режим, позволяют программировать работу дизайн-радиатора в разное время суток.

 

Электрические дизайн-радиаторы питают от сети с помощью обычного кабеля. Некоторые модели оборудованы штепселем для подключения розетке, другие имеют возможность подключения к сети напрямую.

 

Материалы

 

Ввиду того, что в России по-прежнему большинство ванных комнат обогревается за счет системы ГВС, большой популярностью на рынке пользуются приборы из нержавеющей стали. Эти полотенцесушители выдерживают высокое давление в системе и не подвержены появлению коррозий.

 

Цветовая палитра

 

Цвет играет одну из решающих ролей в интерьере ванной комнаты. Дизайн-радиаторы могут внести значимый вклад в декор помещения. Черная сталь полотенцесушителей легко окрашивается. Производители могут предложить широкий цветовой диапазон моделей для своих покупателей, согласно палитре цветов RAL.

 

Приборы из нержавеющей стали, как правило, не окрашиваются, а остаются в естественном виде. Поверхности приборов могут отполировать до зеркального блеска. Однако некоторые производители, такие как Сунержа, предлагают варианты исполнения радиаторов из нержавеющей стали с окраской.

 

Полотенцесуштели из латуни могут быть представлены в своем натуральном виде с различными покрытиями, например хромированным. Цветовое оформление радиаторов из стекла и камня так же может быть различным. Это зависит от ассортимента компании. На отдельные модели дизайн-радиаторов можно нанести различные принты, узоры, стразы и прочие элементы декора. Модели могут не только подходить по стилю, но и задать тон всему интерьеру.

 

Эволюция форм

 

В ванной комнате дизайн-радиаторы выполняют две основные функции – прогревают помещение и сушат мокрые вещи. Поэтому при разработке формы для конкретной модели производители решают самые разнообразные задачи: наличие большой площади обогрева и пространства, где можно развешать мокрые вещи. Несмотря на эти требования, существует огромное множество самых разнообразных форм для дизайн-радиаторов.

 

Российские производители предлагают модели П-образной и М-образной формы. Такие приборы являются самыми дешевыми в своем классе. Обычно они выполняются из нержавеющей стали, отполированной до зеркального блеска. Такие радиаторы могут быть дополнительно оснащены полочками и трубками, которые позволяют увеличить полезную площадь прибора.

 

Другой распространенный вид полотенцесушителей – это лесенки, которые состоят из вертикальных коллекторов и множеством трубок между ними в виде перекладин или змеевиков.  От размера трубок зависит теплоотдача прибора. Иногда трубки расположены так близко друг к другу, что между ними невозможно ничего просунуть. В этих случаях между трубками оставляют свободное пространство. Иногда для большего удобства выпускают радиаторы с трубками вперед.

 

Популярностью пользуются модели, состоящие из вертикальных трубок, которые привариваются к коллектору сверху вниз. Производители могут производить трубы с треугольным сечением, это позволяет получить большую площадь излучаемой поверхности. Коллекторы могут быть, как прямыми, так и изогнутыми.

 

Стильно и современно смотрятся дизайн-радиаторы, представляющие собой единую монолитную конструкцию. Большая поверхность излучает достаточное для обогрева количество тепла, а вот сушить вещи на таких приборах крайне неудобно.