Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Маскируем радиатор отопления

Маскируем радиатор отопления

Укрывные решетки для радиаторов могут быть сделаны своими руками, они не только скроют громоздкий прибор, но и украсят интерьер и придадут изюминку жилищу. Радиаторные решетки помимо декоративной функции могут так же служить в качестве места расположения комнатных растений, вазонов и различных статуэток.

 

Решетка-плетенка

 

Речь пойдет о решетке-плетенке. Ее отличительной чертой служит простой способ изготовления, который доступен любому домашнему мастеру. В основе конструкции лежит деревянный каркас, который собирается из брусков сечением 30х30 мм. Способ соединения брусков может быть любым: на штанках, на шурупах, вполдерева и т.д. Каркас переплетают мебельными хлопчатобумажными лентами, которые закрепляют с обратной стороны скобками с помощью строительного степлера. Крепление готовой решетки к стене в данном случае осуществляется с помощью навесных петель, которые врезаются в задние стойки каркаса.

 

Декоративная решетка, маскирующая массивные и громоздкие радиаторы отопления в состоянии значительно улучшить интерьер. В комбинации со шкафчиками, подоконными откосами, нишами она придаст помещению изюминку. Для изготовления решетки необходимо:

 

  • оплести каркас широкой мебельной лентой и закрепить ее концы с обратной стороны с помощью степлера;
  • каркас из сосновых брусков необходимо обтянуть мебельной лентой, в результате чего получится симпатичная решетка для радиатора;
  • размеры решетки высчитываются в соответствии с размерами радиатора отопления;
  • декоративная решетка крепится на петли с помощью шурупов, ввернутые в дюбели.

 

Экран-циновка

 

Во многих домах и квартирах часто можно встретить на окнах тростниковые циновки, которые выполняют роль защитника от палящих лучей солнца. Этот принцип можно использовать для изготовления маскирующего экрана для радиаторов отопления, которые расположены под окном.

 

Верхний край циновки необходимо закрепить с помощью строительного степлера. Сама рейка устанавливается в нише любым удобным способом.

 

Стильно и необычно будет смотреться экран из пучков бамбука, которые втыкаются в напольные цветочные вазоны, заполненные щебенкой или песком.

 

На заметку: отличной заменой бамбуку может стать высушенная и ошкуренная лоза, покрытая лаком или другие подходящие по цвету ветки кустарников.

 

Сетка в ванной

 

Как один из возможных вариантов для маскировки радиаторов отопления может стать мелкоячеистая сетка. Нижний ее край закрепляется на металлических стержнях, а верхний на кромочной рейке, которая прикрепляется к радиаторной полке. Для свободной циркуляции теплого воздуха в полке конструкцией предусмотрен полукруглый вырез.

На заметку: шурупы, с помощью которых крепится рейка к полке, должны быть латунными или оцинкованными.

 

Техностиль

 

Если в помещении доминирует обстановка, где изобилует стекло и металл, то для радиаторного экрана следует найти подходящую металлическую решетку с хромированной поверхностью. Для ее монтажа в нише подоконника устанавливаются стойки, к которым на болты крепится сама решетка.

 

На заметку: в качестве варианта крепления решетки можно рассмотреть выступающие шпильки, которые делают из болтов диаметром 8 мм. Решетки подвешиваются к специальным держателям.

 

Маскировка радиатора в детской

 

В детской комнате радиаторы можно скрыть с помощью плотной ткани по расцветке и стилю подходящей к дизайну интерьера. Это необходимо, чтобы обезопасить ребенка от травм во время подвижных игр.

 

Ткань можно закрепить за металлические заклепки, которые устанавливаются по углам полотнища.

 

На заметку: по углам полотнища вырезаются небольшие отверстия, в которые устанавливаются заклепки-ушки.

 

 


Заказать стеклянный экран на радиатор можно в компании "Грифон"