Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Открытая система отопления – идеальный вариант для загородного дома

Открытая система отопления – идеальный вариант для загородного дома

Помимо радостей комфортной жизни, правильный выбор и установка отопительной системы позволит сэкономить затраты на отопления и электроэнергию. Наиболее популярными системами отопления принято считать закрытую и открытую системы. Но в этой статье речь пойдет о втором типе систем – об открытой системе отопления.  

Открытая система отопления: принцип работы

Такой вид отопительной системы пользуется популярностью уже довольно давно, обеспечивая тепло и уют в доме, где она установлена. Открытая система отопления известная своей экономичностью и эффективностью.

У открытой и закрытой систем отопления есть некоторые сходства, но отличаются они в главном – принципе работы. Так, открытая система отличается тем, что вода, которую нагревает котел, практически самостоятельно движется вверх по трубопроводам. Так, вода стремится к области пониженного давления от области повышенного. Именно это и обеспечивает нагрев радиаторов и тепло в доме.

Установка такой системы отопления предусматривает приобретение специального расширительного бака, который открыт, чтобы взаимодействовать с атмосферой, обеспечивая тем самым качественную циркуляцию теплоносителя.

Преимущества открытой системы

  1. Несложная конструкция позволит без проблем установить такую систему отопления в вашем доме. Достаточно обеспечить подачу тока к циркуляционному насосу, который и будет прокачивать теплоноситель по трубам.  
  2. Отсутствие сложностей в обслуживании и эксплуатации. Несколько основных деталей – и открытая система отопления готова. Это значит, что вам не придется покупать дорогостоящих деталей для ухода за отопительной системой.
  3. Легко запускается и с той же легкостью останавливает свою работу.
  4. Демократичные цена на комплектующие, установку и дополнительное оборудование для системы отопления.

Конструктивные особенности системы

Нельзя обойти вниманием, пожалуй, главную особенность открытой системы отопления – установка расширительного бака в самой высокой точке системы. Бак должен находиться выше, чем все остальные элементы системы отопления. Это позволяет установить правильное давление в системе отопления, которое, в свою очередь, способствует высокой производительности.

На втором месте в списке особенностей открытой системы отопления – использование труб большого сечения. Для того, чтобы теплоноситель мог нормально циркулировать в системе отопления, ему необходимо для этого много пространства – именно поэтому трубы с широким сечением лучше всего подходят для этой отопительной системы.

Одной из главных особенностей такой системы отопления является ее теплоноситель, в роли которого здесь выступает вода. Так как система открытая, то испарения теплоносителя будут поступать в атмосферу, а испарения антифризов не очень хорошо сказываются на здоровье людей, да и постоянно пополнять испаряющийся антифриз влетит в «копеечку», поэтому, вода – самый лучший и самый экономичный вариант.

О чем нельзя забывать при установке открытой системы отопления:

Среди наиболее основных требований можно отметить:

  1. Как уже упоминалось, расширительный бак устанавливается в самой высокой точке системы, а источник тепла -  в самой низкой.
  2. Трубы, установленные на выходе из котла, должны иметь самый большой диаметр, а трубы поуже надо устанавливать в других участках системы для более выгодного управления давлением внутри системы отопления.
  3. Необходимое давление также обеспечивает высокий стояк, который также помогает распределить теплоноситель по всему периметру системы.
  4. При установке нужно стараться максимально исключить повороты и разветвления в трубопроводе системы, так как это может плохо сказаться на давлении рабочего уровня системы.

Открытая система отопления – это лучший выбор для владельцев небольших загородных домов. Так, главное здесь  - соблюдать ограничения по площади – до 150 квадратных метров. Приятно, что такая система – система естественной циркуляции, поэтому она не требует использования электроэнергии. Впрочем, установив циркуляционный насос, вы сделаете работу такой отопительной системы эффективнее.

Открытая система отопления с естественной или принудительной (насос) циркуляцией – лучший выбор для загородных домов и коттеджей. Она универсальна, отличается своей экономичностью и автономностью.