Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Об электрических котлах ЭВАН Practic

Об электрических котлах ЭВАН Practic

ЭВАН PRACTIC – линейка по-настоящему практичных котлов мощностью от 3 до 120 кВт, для помещений от 30 до 1200 кв.м. В этой статье мы подробно расскажем о новинке.

Завод Эван - лидер российского рынка электроотопительного оборудования. Завод уже 20 лет на рынке отопительной техники и закрывает 40% данного рынка в России. Имеет более 230 партнеров по всей территории РФ и ближнего зарубежья. Более 6000 магазинов по всей территории РФ и ближнего Зарубежья предлагают продукцию ЭВАН.

Осенью 2020 завод выпустил новый электрический котел PRACTIC. Модельный ряд представлен на рынке с диапазоном мощности от 3 до 120 кВт.

Котел взял лучшее от своих предшественников: ЭВАН UNIVERSAL и одного из самых популярных сегодня котлов WARMOS IV.

Управление котлом основано на современном уникальном погодозависимом алгоритме, настройка может происходить по температуре теплоносителя, комнатной и уличной температурам. Есть возможность программирования суточной и недельной температуры воздуха в отапливаемом помещении.

Котел экономично расходует ресурс, и это касается как электроэнергии, так и ресурса самого котла (ротация ТЭН, силовых реле и контакторов).

Устройство ЭВАН Practic

Прибор состоит из: задней панели с установленными на ней: зажимом заземления для подключения пользователя; котлом в теплоизоляции , имеющим входной и выходной патрубки со внутренней резьбой G11/4. Котел имеет один блок ТЭН со штуцером а также рабочий датчик температуры теплоносителя и аварийный термовыключатель с самовозвратом . На панели установочной размещены четырёх контактный блок винтовых клемм , электромагнитный контактор , контролирующий подачу электрического напряжения по силовым проводам, соединяющим его с набором силовых реле , определяющем состав включенных ТЭНов в соответствии с сигналами, поступающими от платы управления , а также двухконтактный блок винтовых клемм для подключения циркуляционного насоса.

В конструкционном решении котла надежности отведено особое место. Котел защищен как от сбоев, так и от замерзания. Самодиагностика неисправностей, накопление статистики по энергопотреблению и наличие уникального режима отладки, в рамках которого можно проверить срабатывание каждого из органов управления котла.

ЭВАН PRACTIC не является мини-котельной, однако он имеет необходимые разъемы для подключения насоса и функцию управления контуром ГВС.

Система управления

Электрический котел PRACTIC имеет интеллектуальную систему управления В исполнениях прибора ЭВАН PRACTIC -3 ... -28 подача электрической энергии на силовые реле дополнительно контролируется электромагнитным контактором, отключающем подачу мощности в случае команды от потребителя. Количество включенных ТЭНов определяется контроллером прибора в зависимости от измеренных температур теплоносителя, воздуха в помещении и на улице в соответствии с выбранным потребителем режимом работы, таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт и энергетическую эффективность, а также минимизировать число переключений.

В памяти прибора содержится семейство зависимостей температуры теплоносителя, необходимой для поддержания постоянной комнатной температуры, от температуры уличного воздуха

Котлы имеют- блоки ТЭН из нержавеющей стали производства компании Backer Electro Cz (Чехия). В коте есть функция ротации ( поочередной работе) ТЭНов, силовых реле или контакторов для увеличения ресурса прибора

Особо хотелось бы отметить безопасность нового прибора: - защита от перегрева - аварийный самовозвратный датчик (температура срабатывания - 92±3°С). - антизамерзание теплоносителя в системе отопления. - защита от токов короткого замыкания и перегрузки. - защита от избыточного давления. - защита от отказа (обрыва или короткого замыкания) датчиков температуры и давления. - автоматическое переключение при попадании фазы на оставшуюся с последующим восстановлением равномерности расхода ресурса.

Котлы данной марки имеют возможность управления горячем водоснабжением. Т.е. вы можете купить дополнительно бойлер косвенного нагрева необходимого вам литража ( 80-200 литров) + докупить набор для подключения бойлера (трехходовой клапан+ датчик температуры). Необходимая температура воды в бойлере выставляется на котле

В процессе нагрева электрическим котлом вода имеет свойство расширяться соответственно увеличивается объем. В контуре отопительной системы начинает расти давление, которое разрушительно может воздействовать на газовое оборудование и целостность труб.

Расширительный бак (экспанзомат) выполняет функцию дополнительного резервуара, в который давлением выдавливает образовавшиеся в результате нагрева излишки воды.

В состав котла ЭВАН Practic не входят расширительный бак и циркуляционный насос. Данное оборудование необходимо покупать дополнительно. Для того чтобы подобрать расширительный бак нужного объема необходимо знать количество в воды в системе отопления. Специалисты нашего магазина помогут вам рассчитать необходимый объем расширительного бака и подобрать циркуляционный насос .

Еще одной не мало важной деталью в закрытых системах отопления является установка группы безопасности котла.

Группа безопасности системы отопления состоит :

  • воздухоотводчика автоматического типа
  • взрывного клапана (предохранительный клапан)
  • манометра

В исполнениях ЭВАН PRACTIC - 3P ... -28P прибор комплектуется высококачественным надежным циркуляционным насосом компании Wilo (закреплен в корпусе котла, но не встроен в контур отопления).

Для организации дистанционного контроля и управления отоплением в доме совместно с электрическим котлом ЭВАН PRACTIC может использоваться контроллер MyHeat GSM либо MyHeat Smart.