Сантехсклад - все для отопления Вашего дома

Системы отопления
и водоснабжения

Монтаж радиаторов отопления

Монтаж радиаторов отопления

Все знают, что такое радиаторы отопления. Почти в каждом доме можно встретить этот отопительный прибор. Однако у каждого свой радиатор отопления. Старые советские монстры давно ушли на второй план, на смену им пришло новое поколение приборов, изготовленных из алюминия и биметалла. Такие радиаторы выглядят довольно стильно и легко монтируются.

 

Как правило, выбор радиатора проводят по принципу: сначала эстетика, затем цена и только потом технические и эксплуатационные характеристики. Однако такая цепочка в корне не верна. Специалисты предлагают придерживаться другой схемы: технические параметры, эстетика и только потом цена.

 

При покупке радиаторы нужно обязательно обратить внимание на несколько важных параметров. Особое внимание следует обратить на рабочее давление – это то давление, на которое рассчитан прибор. Для приборов, которые устанавливаются в городских домах, оно должно быть выше 9-10 атмосфер, чем больше давление, тем надежнее радиатор. Если дом имеет отдельный тепловой узел, то подойдут приборы на 6-8 атмосфер, при условии, что дом не многоэтажный.

 

Следующий этап – это определение с тепловой мощностью прибора. Рекомендуется исходить из расчета 100-125 ватт теплоотдачи прибора на 1 кв.м. площади отапливаемого помещения. Сколько ватт выдает конкретный прибор можно узнать у продавца.

 

Следует учитывать, что у радиатора может происходить снижение теплоотдачи приборов. Радиаторы выдают на 15-18% меньше тепла на каждые 10С понижения температуры. Если же вода подается в нижнее отверстие радиатора, а выходит из верхнего, то радиатор теряет еще 7-8%. Оптимальным вариантом является схема сверху-вниз. Если радиатор устанавливается в нише под подоконником, то вокруг него должно быть достаточно пространства для движения воздуха. Поэтому расстояния должны быть не менее:

  • до пола 10-100 мм,
  • до стены 30-50 мм,
  • до подоконника 100-150мм.

 

Что нужно учесть при установке радиатора

  • максимальная температура теплоносителя не должна превышать 130С;
  • качество воды должно строго соответствовать требованиям РД 34.20.501-95;
  • категорически нельзя обезвоживать систему отопления;
  • ни в коем случае нельзя использовать трубы магистрали отопления в качестве элементом электрической сети.

 

Стальные панельные радиаторы

 

Такие радиаторы производят из двух стальных пластин, толщиной 1,25-1,5 мм и соединяются сваркой. Большая площадь пластин увеличивает теплоизлучение радиаторов. После установки радиатор обычно закрывается кожухом, который придает ему нарядный строгий вид.

 

Эта категория батарей работает при давлении до 9 атмосфер и отдает тепло примерно на 20-25% больше, чем обычные радиаторы. Помимо стандартного монтажного комплекта, который обычно поставляется вместе с радиатором, существуют различные вариации креплений, которые позволяют устанавливать его в напольном исполнении с регулированием расстояния от пола. Такие приборы имеют или боковую подводку, или боковую нижнюю подводку.

Секционные алюминиевые радиаторы

 

Алюминиевые радиаторы – это изящные и легкие приборы, имеющие высокую теплоотдачу и пользующиеся небольшой популярностью на российском рынке.

 

Алюминий обладает большой теплопроводностью, что позволяет создавать приборы в большой теплоотдачей, при довольно компактных размерах. Длину прибора можно регулировать с помощью нужного количества секций. Каждая секция оборудована нижним и верхним коллектором, которые соединены вертикальным каналом и специальными элементами, увеличивающими площадь теплоотдачи.

 

Секционные биметаллические радиаторы

Этот вид радиаторов сочетает в себе все лучшие качества секционных алюминиевых и стальных трубчатых радиаторов. Такие приборы выдерживают давление до 50 атмосфер, характеризуются повышенным сроком службы, высоким уровнем теплоотдачи и современным дизайном, который отлично впишется в любой интерьер.

 

Для изготовления биметаллических радиаторов используется два металла – сталь и алюминий. Стальной сердечник усиливает конструкцию радиаторов. Благодаря ему приборы выдерживают высокое давление. Кроме того, сталь практически не восприимчива к воде с высоким содержанием щелочи. Алюминий обладает высокой теплопроводностью, что существенно улучшает теплоотдачу прибора и уменьшает его инертность.

 

Для того чтобы избежать проблем с монтажом, необходимо сразу же определиться с размерами радиатора, с диаметром подводящих труб и схемой их подводки к прибору: из пола или просто снизу от пола или плинтуса, сзади из стены, сверху и сбоку. При ремонте, который предусматривает замену радиатора, важно знать межцентровое расстояние между отверстиями для подводок. Все это поможет избежать лишних расходов на установку и облегчит выбор нужных комплектующих.